Plasmati e Giordano una giornata

Una giornata a Gianvito Plasmati e Fabio Giordano che salteranno la gara contro la Cremonese. Nei grigiorossi squalificato Bacis. Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell´A.I.A. Cav. Giulio Ciacci, nella seduta del 29 Ottobre 2007 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

SOCIETA´

AMMENDA

€ 3.500,00 CALCIO LECCO 1912 S.R.L. perchè propri sostenitori in campo avverso nel corso del primo tempo di gara lanciavano verso un assistente arbitrale spruzzi d´acqua che lo raggiungevano alla schiena e ad una gamba; gli stessi nella parte finale della gara lanciavano verso il medesimo assistente numerosi sputi, alcuni dei quali lo raggiungevano in più parti del corpo; sempre in tale circostanza lanciavano verso la tifoseria locale due bottigliette d´acqua semipiene, senza conseguenze.
€ 3.500,00 SAMBENEDETTESE CALCIO S.r.l. perchè propri sostenitori, più volte durante la gara, lanciavano verso un assistente arbitrale alcune bottigliette piene d´acqua, senza colpire; per indebita presenza negli spogliatoi di persone non identificate, ma riconducibili alla società, una delle quali protestava energicamente verso l´arbitro; perchè propri sostenitori, nel secondo tempo di gara, intonavano cori offensivi nei confronti dell´arbitro.
€ 1.000,00 PRO SESTO S.R.L. perché propri sostenitori, più volte durante la gara, rivolgevano ad un assistente arbitrale frasi offensive.
€ 500,00 CAVESE 1919 S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano ed accendevano nel proprio settore numerosi bengala; perchè persone non autorizzate entravano nel recinto di gioco in occasione della realizzazione di una rete della squadra locale.
€ 500,00 FOLIGNO CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano ed accendevano nel proprio settore diversi fumogeni, alcuni dei quali venivano lanciati nel recinto di gioco, senza conseguenze.
€ 500,00 NOVARA CALCIO S.P.A. per aver provocato ritardo sull´ora d´inizio della gara.
€ 500,00 PESCARA CALCIO S.P.A. perchè propri sostenitori in campo avverso, più volte durante la gara, rivolgevano frasi offensive all´allenatore della squadra avversaria.
€ 500,00 TERNANA CALCIO S.P.A. perchè propri sostenitori in campo avverso lanciavano contro un calciatore della squadra avversaria due accendini, senza conseguenze.
€ 400,00 SALERNITANACALCIO 1919 S.P.A. perchè propri sostenitori in campo avverso lanciavano due bottigliette di plastica nel recinto di gioco, senza conseguenze.
€ 200,00 CROTONE S.R.L. perchè propri sostenitori in campo avverso introducevano ed accendevano nel proprio settore due fumogeni.
€ 200,00 PERUGIA CALCIO S.P.A. perchè propri sostenitori introducevano ed accendevano nel proprio settore un fumogeno.

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MEGGIORINI RICCARDO (CITTADELLA S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
FANELLI FABIO (JUVE STABIA S.P.A.) per condotta gravemente scorretta verso un avversario.
ELIA FIRMINO (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.) per condotta gravemente scorretta verso un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

PLASMATI GIANVITO (FOGGIA S.P.A.) per proteste verso l´arbitro e per condotta scorretta verso un avversario.
MALAFRONTE LUIGI (POTENZA SPORT CLUB S.R.L.) per condotta non regolamentare e per condotta scorretta verso un avversario.
YOUSSOUF KONE (PRO SESTO S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
MARCHI ETTORE (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)
per condotta scorretta verso un avversario e per condotta ostruzionistica.
SCAPPINI STEFANO (TERNANA CALCIO S.P.A.) per simulazione di fallo e per proteste verso l´arbitro.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CARBONI VALERIO (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.) per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale al termine della gara al rientro negli spogliatoi (r.A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA´ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

DE GIORGIO PIETRO (CAVESE 1919 S.R.L.)
BACIS MICHELE (CREMONESE S.P.A.)
BORGHETTI PIERLUIGI (CROTONE S.R.L.)
GIORDANO FABIO MARCO (FOGGIA S.P.A.)
LO MONACO MASSIMO (GALLIPOLI CALCIO S.R.L.)
DI BERARDINO STEFANO (JUVE STABIA S.P.A.)
MORELLO ENRICO (LUCCHESE LIBERTAS S.R.L.)
PAGLIARULO LUCA (MANFREDONIA CALCIO S.R.L.)
ESPOSITO GIOVANNI (PAGANESE CALCIO 1926 S.R.L.)
TAUA VINCENT XATIE (PAGANESE CALCIO 1926 S.R.L.)
DI LISO NICOLA (PESCARA CALCIO S.P.A.)
LEONE LUCA (PESCARA CALCIO S.P.A.)
MATTIELIG DANIELE (VENEZIA S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

CHIANESE ELIA (CALCIO LECCO 1912 S.R.L.)
ERCOLANO SERGIO (CAVESE 1919 S.R.L.)
IGNOFFO GIOVANNI (FOGGIA S.P.A.)
TRICARICO ANDREA (LANCIANO S.R.L.)
ARIOLI GIOVANNI (LEGNANO S.R.L.)
ARIAS FEDERICO (MARTINA S.R.L.)
DIAGOURAGA MAHAMET (MASSESE 1919 S.R.L.)
BARJIE SIMON (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
MUZZI ROBERTO (PADOVA S.P.A.)
CRIACO LEO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
CATINALI EDOARDO (PERUGIA CALCIO S.P.A.)
DE LUCIA NICO (PESCARA CALCIO S.P.A.)
DETTORI FRANCESCO (POTENZA SPORT CLUB S.R.L.)
ANANIA LUCA (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
NEGRINI MATTEO (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
AMBROGIONI MARCO (SALERNITANA CALCIO 1919 S.P.A.)
TROISE EMANUELE (SALERNITANA CALCIO 1919 S.P.A.)
PICCIONI MARCO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)
SCANTAMBURLO DAVIDE (VENEZIA S.P.A.)

AMMONIZIONE (V INFR)

CAMPI CRISTIAN (CALCIO LECCO 1912 S.R.L.)
GRITTI MATTEO (JUVE STABIA S.P.A.)
ROMITO IVAN (MANFREDONIA CALCIO S.R.L.)
TRAMEZZANI PAOLO (PRO PATRIA GALLARATESE GB)

AMMONIZIONE (II INFR)

DE SOUSA CLAUDIO (ANCONA S.P.A.)
BRICCA ANDREA (AREZZO S.P.A.)
LOMI LUCA (CALCIO LECCO 1912 S.R.L.)
COLETTI TOMMASO ROBERTO (FOGGIA S.P.A.)
CORESI MATTEO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
PASCALI MANUEL (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
RUSSO GIUSEPPE (GALLIPOLI CALCIO S.R.L.)
MORABITO GIOVANNI (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)
AFFATIGATO ANGELO (JUVE STABIA S.P.A.)
LAURIA FABIO (LANCIANO S.R.L.)
BERTOLINI ALBERTO (LUCCHESE LIBERTAS S.R.L.)
FAVASULI FRANCESCO (MARTINA S.R.L.)
PICCINNI MATTEO (MASSESE 1919 S.R.L.)
MENASSI ROBERTO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
MAGGIOLINI TIZIANO (NOVARA CALCIO S.P.A.)
MARINUCCI PALERMO GIORGIO (PAGANESE CALCIO 1926 S.R.L.)
DEMARTIS MASSIMO (PERUGIA CALCIO S.P.A.)
ALFAGEME LUIS MARIA (PESCARA CALCIO S.P.A.)
CONTI CHRISTIAN (PESCARA CALCIO S.P.A.)
DI BELLA FABRIZIO (POTENZA SPORT CLUB S.R.L.)
CATTANEO DAVIDE (PRO SESTO S.R.L.)
MOREAU MATHIEU (PRO SESTO S.R.L.)
PREITE ANDREA (PRO SESTO S.R.L.)
GALEOTTI ANDREA (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.)
MOI DAVIDE (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.)
DI BARI FRANCESCO (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)
SALVATORI DAVIDE (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)
BUSSI ANDREA (TERNANA CALCIO S.P.A.)
LUCIONI FABIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)
MEI MASSIMILIANO (VENEZIA S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

MASIERO MATTIA (ANCONA S.P.A.)
SCHIATTARELLA PASQUALE (ANCONA S.P.A.)
GORETTI ROBERTO (AREZZO S.P.A.)
BOTTINI GASTONE ANDREA (CALCIO LECCO 1912 S.R.L.)
CARTERI DAVIDE (CITTADELLA S.R.L.)
TEMELIN GIANLUCA (CREMONESE S.P.A.)
VITOFRANCESCO FERDINANDO (CREMONESE S.P.A.)
CASTELLI ANTONIO (FOGGIA S.P.A.)
PETTERINI FILIPPO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
RIZZA GIUSEPPE (JUVE STABIA S.P.A.)
FOGLIO VALERIO (LEGNANO S.R.L.)
KAMATA PEDRO (LEGNANO S.R.L.)
MATTIOLI ITALO (LEGNANO S.R.L.)
BONFANTI LUCA (LUCCHESE LIBERTAS S.R.L.)
CIPOLLA GIOVANNI (LUCCHESE LIBERTAS S.R.L.)
BONGIOVANNI LIBORIO (MASSESE 1919 S.R.L.)
CANGI FRANCESCO (MASSESE 1919 S.R.L.)
DI NARDO ANTONIO (PADOVA S.P.A.)
MASTRONICOLA ALESSANDRO (PADOVA S.P.A.)
BOTTICELLA DOMENICO (PAGANESE CALCIO 1926 S.R.L.)
COSSU ANDREA (PAGANESE CALCIO 1926 S.R.L.)
PERNA MASSIMO (PAGANESE CALCIO 1926 S.R.L.)
GRILLO SIMONE (POTENZA SPORT CLUB S.R.L.)
BRUNI GIONATA (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
CANDRINA MARCO (PRO PATRIA GALLARATESE GB)
FAUTARIO SIMONE (PRO SESTO S.R.L.)
MARINO DOMENICO (SAMBENEDETTESE CALCIO S.R.L.)
FERRACUTI CORRADO (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)
MENICHINI MATTIA (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)
BENASSI MASSIMILIANO (SASSUOLO CALCIO S.R.L.)
PRADOLIN DAVIDE (VENEZIA S.P.A.)

Comunicato Lega Serie C

Cerchi il tuo volo al minor costo? Consulta la pagina Promozioni di eDreams! Ogni giorno l'offerta adatta a te!

[ Foggiacalciomania.com ]

lunedì 29 ottobre 2007

RUBRICHE